Виды на жительство

Временный вид на жительство

  • Работа
  • Наука
  • Пребывание с семьей
  • Пребывание с гражданином Республики Польша
  • Другие обстоятельства

Карты постоянного проживания

Постоянный вид на жительство выдается в случаях, указанных в ст. 195 Закона об иностранцах и касается:
  • Несовершеннолетний ребенок гражданина Польши, остающийся под его родительской властью;
  • Несовершеннолетний ребенок иностранца, получившего постоянный вид на жительство или вид на жительство долгосрочного резидента ЕС на основании родительских прав:

— родившийся после того, как иностранец получил постоянный вид на жительство или вид на жительство долгосрочного резидента ЕС, или
— родившийся в течение срока действия разрешения на временное пребывание, выданного этому иностранцу, или в течение периода пребывания этого иностранца на территории Республики Польша на основании вида на жительство по гуманитарным причинам или разрешения на толерантное пребывание, или в связи с предоставлением ему статуса беженца или дополнительной защиты.

  • Супруга гражданина Польши, который:

— состоит в браке с гражданином Польши, признанным законодательством Республики Польша, и состоит в браке не менее 3 лет до даты подачи заявления на получение постоянного вида на жительство, и
— непосредственно перед подачей этого заявления он / она непрерывно находился на территории Республики Польша в течение как минимум 2 лет на основании разрешения на временное проживание, выданного в связи с тем, что он состоит в браке с этим гражданином Польши (статья 158). (1) (1) Закона об иностранцах) или в связи с получением статуса беженца, дополнительной защиты или разрешения на пребывание по гуманитарным причинам.

  • Лица польского происхождения, которые намереваются поселиться на территории Республики Польша на постоянное жительство, и по крайней мере один из его родителей, бабушек и дедушек или двое прадедов были польской национальности.
  • Владелец действующей Карты поляка, который намеревается поселиться на территории Республики Польша на постоянное жительство.

Вид на жительство долгосрочного резидента ЕС

Заявление о предоставлении разрешения на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза может подать иностранец, который находится на территории Республики Польша на законных основаниях и непрерывно в течение не менее 5 лет непосредственно перед подачей заявления о предоставлении этого разрешения и соответствует следующие условия:

1. имеет источник стабильного и регулярного дохода, достаточный для покрытия расходов на проживание себя и находящихся на его иждивении членов семьи;
2. Имеет медицинскую страховку по смыслу Закона от 27 августа 2004 г. об услугах здравоохранения, финансируемых из государственных средств, или подтверждение того, что страховщик покрывает расходы на лечение на территории Республики Польша.
3. Имеет подтвержденное знание польского языка.

ВНИМАНИЕ! Документами, подтверждающими знание польского языка, являются:

— официальное подтверждение знания польского языка, т.е. сертификат, выданный Государственной комиссией по подтверждению владения польским языком как иностранным на уровне владения языком не ниже B1;
— аттестат об окончании школы в Польше (например, начальная школа, неполная средняя школа, гимназия, техникум или диплом бакалавра или магистра с приложением, подтверждающим, что обучение ведется на польском языке);
— свидетельство об окончании зарубежной школы с польским языком обучения.
Любые сертификаты и аттестаты, выданные другими учреждениями, не принимаются.

Это разрешение выдается на неопределенный срок. На его основании выдается вид на жительство, действительный в течение 5 лет.

Иностранец, имеющий вид на жительство долгосрочного резидента ЕС, имеет право работать на территории Польши без необходимости получения разрешения на работу. Карта пребывания, выдаваемая в связи с предоставлением иностранцу вида на жительство долгосрочного резидента ЕС, включает в себя примечание, доступ к рынку труда.

Контакты

Позвоните нам или заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами. Мы стараемся отвечать на все запросы в течение 24 часов в рабочие дни.