Гражданство

Есть 2 способа получить польское гражданство:

  1. приобретение
  2. получение
  3. признание

Приобретение гражданства.

Пути:

1-е рождение у родителей, у которых есть хотя бы один об. РП — принцип «Юс Сангвинис»

По закону ребенок приобретает польское гражданство по рождению от родителей, хотя бы один из которых имеет польское гражданство, независимо от места рождения ребенка в Польше или за границей (статья 14 (1) Закона о польском гражданстве).

2. Рождение ребенка или нахождение ребенка в Польше – правило Ius Soli

Это правило применяется, когда ребенок родился или находится в Польше, и оба родителя неизвестны, или их гражданство не определено, или они не имеют никакого гражданства (статья 14 (2) и статья 15 Закона о польском гражданстве). Такой ребенок приобретает польское гражданство по закону.

3. Полное усыновление — усыновление

Ребенок, усыновленный лицом или лицами, имеющими польское гражданство, приобретает это гражданство, если полное усыновление произошло до достижения им 16-летнего возраста. В этом случае предполагается, что несовершеннолетний иностранец приобрел польское гражданство в день рождения. Такой ребенок приобретает польское гражданство в силу закона

Получение:

Президент Республики Польша может предоставить иностранцу по его просьбе польское гражданство (статья 18 Закона о гражданстве). Президент Республики Польша не ограничен в своих конституционных полномочиях никакими условиями и может предоставить польское гражданство любому иностранцу.

Предоставление польского гражданства обоим родителям распространяется на детей, остающихся под их родительской властью.

Предоставление польского гражданства одному из родителей включает в себя несовершеннолетнего, остающегося под его родительской властью, если другой родитель не имеет родительской власти или другой родитель сделал заявление о согласии на получение несовершеннолетним гражданства Польши.

Родители также могут подать заявление на получение польского гражданства только для ребенка. Может случиться так, что родители ребенка уже имеют польское гражданство, а ребенок по каким-то причинам не получил это гражданство, например, усыновление ребенка было совершено до 15 августа 2012 года.

Если ребенку 16 лет и больше лет гражданство предоставляется только с его согласия.

Заявление о предоставлении польского гражданства

Заявление о предоставлении польского гражданства подается лицами, проживающими в Польше, через компетентного воеводу по месту жительства заинтересованного лица, а проживающими за границей — через компетентного консула. Оно составляется лично или заочно с официально заверенной подписью.

Документы, выданные на иностранном языке, должны быть представлены вместе с их переводом на польский язык, выполненным присяжным переводчиком или консулом Республики Польша.

Подробный список документов, необходимых для подачи заявления, доступен на сайтах отдельных воеводских управлений или консульств Республики Польша в отдельных странах.

Признание гражданином Польши

В порядке признания о польском гражданстве могут ходатайствовать иностранцы, проживающие в Польше на основании специальных разрешений, которые во время своего длительного законного пребывания в Польше — интегрирован с польским обществом, — знают польский язык, — обеспечены жильем и средствами к существованию, — уважать польский правопорядок и не представлять угрозы для защиты или безопасности государства, особенно беженцев, лиц без гражданства, детей и супругов польских граждан и лиц польского происхождения.

Следующие лица считаются польскими гражданами (статья 30 (1) Закона):

пункт 1: иностранец, постоянно проживающий на территории Республики Польша не менее 3 лет на основании разрешения на поселение, разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС или права на постоянное проживание, который имеет стабильную и регулярную источник дохода в Польше и законное право занимать жилое помещение;

пункт 2: иностранец, постоянно проживающий в Польше не менее 2 лет на основании разрешения на поселение, разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС или права на постоянное проживание, который состоит в браке с гражданином Польши не менее 3 лет. лет или не имел гражданства;

пункт 3: иностранец, постоянно проживающий на территории Республики Польша не менее 2 лет на основании разрешения на поселение, которое он получил в связи с предоставленным в Польше статусом беженца;

пункт 4: несовершеннолетний иностранец, один из родителей которого является гражданином Польши, проживающий на территории Польши на основании разрешения на поселение, разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС или права на постоянное проживание, а другой родитель лицо, не имеющее польского гражданства, дало согласие на это признание;

пункт 5: несовершеннолетний иностранец, хотя бы одному из родителей которого было восстановлено польское гражданство, если несовершеннолетний проживает в Польше на основании разрешения на поселение, разрешения на пребывание долгосрочного резидента ЕС или права на постоянное проживание, и другой родитель, не имеющий польского гражданства, дал согласие на такое признание;

пункт 6: иностранец, постоянно и легально проживающий в Польше не менее 10 лет, который совместно отвечает следующим условиям, имеет разрешение на поселение, вид на жительство долгосрочного резидента ЕС или право на постоянное проживание, а также имеет стабильное и постоянный источник дохода в Республике Польша и законное право занимать жилище;

пункт 7: иностранец, постоянно проживающий в Польше не менее года на основании постоянного вида на жительство, полученного им в связи с его польским происхождением или Картой поляка.

В то же время пункт 2 положения ст. 30 требует от иностранца (за исключением пунктов 4 и 5, т.е. несовершеннолетних детей, один из родителей которых уже имеет польское гражданство), ходатайствующего о признании гражданином Польши, чтобы его знание польского языка было подтверждено официальным документом (a сертификат, подтверждающий знание польского языка на уровне владения языком не ниже B1, или аттестат об окончании школы в Польше или аттестат об окончании школы за границей с польским языком обучения).

Признание происходит по заявлению заинтересованного лица и распространяется на детей, признанных с согласия другого родителя, а если ребенок старше 16 лет, также требуется его согласие.

Иностранцу отказывают в признании польским гражданином, если он не соответствует обязательным — вышеупомянутым — условиям, указанным в ст. 30 сек. 1 или когда приобретение им польского гражданства представляет собой угрозу обороне или безопасности государства или защите общественной безопасности и порядка.

Контакты

Позвоните нам или заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами. Мы стараемся отвечать на все запросы в течение 24 часов в рабочие дни.